Перейти к содержимому


Реклама




Применение патентной системы и УСН


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:29

Министерство финансов в письме №03-11-12/10 от 24.01.2013 разъяснило порядок применения к разным видам деятельности патентной системы и УСН, а также порядок перехода с патентной системы на УСН (по одному и тому же виду деятельности).

Относительно одновременного применения патента и УСН к разным видам деятельности ИП в министерстве ответили, что применения патентной системы по одному виду не исключает применения других систем налогообложения по другим видам деятельности.

Для перехода же с патентной системы налогообложения на УСН необходимо до начала следующего года уведомить налоговую службу.

Полный текст письма:

Цитата

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о


24.01.2013 № 03-11-12/10

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы". Я осуществляю следующие виды предпринимательской деятельности:
1. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка.
2. Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. У меня в собственности есть объект недвижимости общей площадью 2191,3 кв. м. Я использую его в своей предпринимательской деятельности для сдачи в аренду под офисы и торговые помещения. Данный объект состоит из нескольких помещений с различной площадью. Каждое помещение сдается в аренду по отдельному договору аренды с различными арендаторами. Доходов от сдачи в аренду недвижимости я получаю в размере 43 491 000 рублей в год. Наемных работников у меня нет.
В соответствии с подп. 19 п. 2 статьи 346.43, п. 5 статьи 346.43, п. 2 статьи 346.44, п. 2 статьи 346.45, а также в связи с опубликованием до 01.12.2012 г. Закона Саратовской области от 13.11.2012 г. N 167-ЗСО "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения" я имею право в добровольном порядке перейти по виду деятельности "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" на патентную систему налогообложения. Патент я планирую приобрести на 9 месяцев (т.е. на период с 01.04.2013 г. по 31.12.2013 г.)
В соответствии с п. 1 статьи 346.43 НК РФ "Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах".
В соответствии с п. 2 статьи 346.43 НК РФ Патентная система налогообложения применяется только в отношении определенных видов деятельности, поименованных в данной статье.
В соответствии с п. 6 статьи 346.45 НК РФ налогоплательщик имеет право одновременно применять патентную и упрощенную систему налогообложения. Таким образом, я имею право по второму виду деятельности (Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка) в 2013 году продолжать применять упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы".
1. Имею ли я право в 2013 году одновременно применять по виду деятельности "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" патентную систему налогообложения, а по виду деятельности "Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка" - упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы"?
2. Имею ли я право по истечении срока действия патента (т.е. с 01.01.2014 г.) по виду деятельности "Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества" вернуться на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы"?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения и, исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Соответственно, при условии введения в действие с 1 января 2013 г. на территории соответствующего субъекта Российской Федерации закона о применении патентной системы налогообложения и соблюдения требований и ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса и соответствующим законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества.
Также следует отметить, что исходя из пункта 1 статьи 346.43 Кодекса, патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В связи с этим, индивидуальный предприниматель, применяя в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества патентную систему налогообложения, вправе применять иные режимы налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения, в отношении других осуществляемых видов предпринимательской деятельности.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.44 Кодекса переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса.
Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения установлены статьей 346.13 Кодекса.
Так, пунктом 1 указанной статьи Кодекса предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При этом в уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, получивший патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества на срок с 1 апреля 2013 г. по 31 декабря 2013 г. (на 9 календарных месяцев), вправе по истечении срока действия патента в отношении указанного вида деятельности перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года (с 1 января 2014 г.), уведомив об этом налоговый орган по месту своего жительства не позднее 31 декабря 2013 г.
Кроме того обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин


  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных