Перейти к содержимому


Реклама



Застраховать дачу калькулятор

Экспертиза при камеральной проверке


В теме одно сообщение

#1 Jeanny

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2013 - 10:21

Могут ли инспекторы ФНС назначить экспертизу первичных документов при проведении камеральной проверки ?
Заранее спасибо за ответ.
  • +
  • -
  • 0

#2 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 13 Май 2013 - 21:15

Могут. Эта возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 95 НК РФ. Относительно данного вопроса имеется также разъяснение в письме Минфина от 29.12.2012 г. №АС-4-2/22690:

Цитата

В соответствии с п. 1 ст. 95 Кодекса эксперт может быть привлечен для участия в любых действиях по осуществлению налогового контроля. Поскольку камеральная проверка является одной из форм такого контроля (п. 1 ст. 82 Кодекса), то проведение экспертизы в рамках камеральной налоговой проверки правомерно.

Тем не менее вопрос иногда считают спорным, ссылаясь на пункт 3 статьи 95 НК, согласно которому экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку, что говорит о том, что экспертиза может назначаться только при выездной проверке. Однако с ФНС такие доводы естественно не работают.
  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных