Перейти к содержимому


Реклама




Сроки при направлении требования по почте


В этой теме нет ответов

#1 taxman

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 147 Сообщений:

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:06

НК предусматривает, что требование ФНС о предоставлении документов, если нельзя вручить под расписку или в электронном виде, направляется заказным письмом и считается врученным по истечению шести дней с момента отправки. Важно знать, что согласно письму минфина №03-02-07/1-159 от 06.05.2011 года письмо считается врученным именно по истечению шести дней после отправки независимо от момента фактического получения требования.

Полный текст письма:

Цитата

Вопрос: Пунктом 1 ст. 93 НК РФ предусмотрено, что, если требование о представлении документов невозможно вручить лично под расписку или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным налогоплательщиком по истечении шести дней с даты направления заказного письма. На практике возникает ситуация, когда направленное по почте требование о представлении документов фактически вручается налогоплательщику до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ.С какой даты начинает исчисляться срок для представления документов по требованию, направленному по почте, в случае его получения налогоплательщиком до истечения шестидневного срока, установленного п. 1 ст. 93 НК РФ?



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2011 г. N 03-02-07/1-159

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об исчислении срока представления документов по требованию налогового органа, направленному по почте, и сообщается следующее.
Требование о представлении документов, направленное по почте заказным письмом, считается полученным на основании п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации по истечении шести дней с даты направления заказного письма. При этом указанный срок не ставится в зависимость от фактической даты получения налогоплательщиком данного требования.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

  • +
  • -
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных